PM2.5
首页 要闻动态 政务公开 在线服务 政民互动 走进寿光 数说寿光
您当前所在位置:首页 > 重点服务 > 生育服务办理 > 常见问题

公民实行计划生育的义务是什么?

信息来源:市委办    发布时间:2015-03-18

    《人口与计划生育法》对公民实行计划生育的义务作了如下规定:
  (1)公民有依法实行计划生育的义务;
  (2)夫妻双方在实行计划生育中负有共同的责任;
  (3)公民有按照法律法规规定的条件依法规范生育行为的义务;
  (4)公民有自觉落实避孕节育措施,接受计划生育服务指导的义务;
  (5)公民有协助政府开展人口与计划生育工作的义务;
  (6)违反法律法规规定条件生育子女的公民,有依法缴纳社会抚养费的义务;
  (7)法律法规规定的其他义务。

   流动人口在计划生育方面应尽的义务:
  (1)成年流动人口应当按照有关规定在离开户籍地时办理《婚育证明》;
  (2)在到达现居住地后主动交验《婚育证明》;
  (3)流动已婚育龄妇女应按要求参加孕(环)情检查,并定期向户籍地寄回《流动人口避孕节育情况报告单》。

编辑:    审核:
我们期待与您沟通

通过了解完上述内容,您肯定有话要说吧?任何想说的话,您可通过以下几种方式与我们进行沟通。

浏览排行
国家对农村实行计划生育的家庭应给予哪些奖励和优...
03-18
公民实行计划生育的义务是什么?
03-18
国家对晚婚晚育有哪些奖励措施?
11-06
独生子女家庭可享受哪些待遇
11-06
一胎出生登记收费吗?
11-06
推荐阅读
层层压实责任 打好小清河治理攻坚战
09-20
以项目建设新成效推动品质发展新突破
09-19
我市出台《2017年降低实体经济企业成本实施方案》
09-19
我市出台《寿光市入河排污口综合整治方案》
09-19
动能转换吹号角 品质建设再提速
09-15