PM2.5
首页 要闻动态 政务公开 在线服务 政民互动 走进寿光 数说寿光
您当前所在位置:首页 > 重点服务 > 生育服务办理 > 常见问题

国家对晚婚晚育有哪些奖励措施?

信息来源:市委办    发布时间:2014-11-06
    按照我国《婚姻法》的规定,晚婚晚育应予鼓励。

    我国《人口与计划生育法》明确规定了晚婚晚育都可以享受国家规定的基本婚假、生育假,延长的奖励婚假和奖励生育假或者其他福利待遇。奖励婚假和奖励生育假,指公民因晚婚晚育而享受的特别奖励休假,休假期间,工资、奖金一般照发。

    目前,各省、自治区、直辖市计划生育条例和办法中都有对晚婚晚育者进行奖励优待的具体规定。国家规定的基本婚假一般为3天,大部分省、自治区、直辖市的地方性法规或者规章在此之外都又规定了晚婚奖励假,时间有长有短。根据我国劳动法的规定,女职工享受不少于90天的法定产假。大部分省、自治区、直辖市在此基础上又对晚育的妇女规定了晚育假,即在法定产假的基础上给予适当延长产假的奖励,各省奖励的时间差距较大。
编辑:    审核:
我们期待与您沟通

通过了解完上述内容,您肯定有话要说吧?任何想说的话,您可通过以下几种方式与我们进行沟通。

浏览排行
国家对农村实行计划生育的家庭应给予哪些奖励和优...
03-18
公民实行计划生育的义务是什么?
03-18
国家对晚婚晚育有哪些奖励措施?
11-06
独生子女家庭可享受哪些待遇
11-06
一胎出生登记收费吗?
11-06
推荐阅读
层层压实责任 打好小清河治理攻坚战
09-20
以项目建设新成效推动品质发展新突破
09-19
我市出台《2017年降低实体经济企业成本实施方案》
09-19
我市出台《寿光市入河排污口综合整治方案》
09-19
动能转换吹号角 品质建设再提速
09-15