PM2.5
首页 要闻动态 政务公开 在线服务 政民互动 走进寿光 数说寿光
您当前所在位置:首页 > 重点服务 > 生育服务办理 > 常见问题

独生子女家庭可享受哪些待遇

信息来源:市委办    发布时间:2014-11-06
    独生子女家庭是指领取《独生子女父母光荣证》的家庭,可以按照国家和省、自治区、直辖市的有关规定享受奖励和照顾。

  各地对实行计划生育的奖励优待主要体现在对独生子女及其父母的奖励和照顾上,主要有:

  1.发放独生子女父母奖励费;

  2.增加产假;

  3.在独生子女入托、入园、入学、就业、就医或健康检查方面给予优待;

  4.在农村安排宅基地、村级集体经济收益分红等利益分配方面的优待 ;

  5.对实行计划生育的农民适当减免义务工或者劳动积累,适当减免乡统筹款或者村提留款;

  6.对独生子女父母年老时的优待。
编辑:    审核:
我们期待与您沟通

通过了解完上述内容,您肯定有话要说吧?任何想说的话,您可通过以下几种方式与我们进行沟通。

浏览排行
公民实行计划生育的义务是什么?
03-18
一胎出生登记收费吗?
11-06
国家对农村实行计划生育的家庭应给予哪些奖励和优...
03-18
国家对晚婚晚育有哪些奖励措施?
11-06
独生子女家庭可享受哪些待遇
11-06
推荐阅读
强化科技创新引领 提升农业现代化水平
09-23
环球软件在“新三板”成功挂牌
09-22
创建工作常态化 文明成果大家享
09-22
中小学教师将由“校管”变为“县管”
09-22
第四届“风筝都文化奖”开始申报
09-21