PM2.5
首页 要闻动态 政务公开 在线服务 政民互动 走进寿光 数说寿光 部门导航
您当前所在位置:首页 > 重点服务 > 生育服务办理 > 常见问题

独生子女家庭可享受哪些待遇

信息来源:市委办    发布时间:2014-11-06
    独生子女家庭是指领取《独生子女父母光荣证》的家庭,可以按照国家和省、自治区、直辖市的有关规定享受奖励和照顾。

  各地对实行计划生育的奖励优待主要体现在对独生子女及其父母的奖励和照顾上,主要有:

  1.发放独生子女父母奖励费;

  2.增加产假;

  3.在独生子女入托、入园、入学、就业、就医或健康检查方面给予优待;

  4.在农村安排宅基地、村级集体经济收益分红等利益分配方面的优待 ;

  5.对实行计划生育的农民适当减免义务工或者劳动积累,适当减免乡统筹款或者村提留款;

  6.对独生子女父母年老时的优待。
编辑:    审核:
我们期待与您沟通

通过了解完上述内容,您肯定有话要说吧?任何想说的话,您可通过以下几种方式与我们进行沟通。

浏览排行
一胎出生登记收费吗?
11-06
独生子女家庭可享受哪些待遇
11-06
公民实行计划生育的义务是什么?
03-18
国家对晚婚晚育有哪些奖励措施?
11-06
国家对农村实行计划生育的家庭应给予哪些奖励和优...
03-18
推荐阅读
优化公共服务流程 营造良好营商环境
12-01
我市今年县乡道路工程提前全部完成
11-30
群策群力高水平推进城市建设
11-30
发挥好村党支部堡垒作用
11-30
用十九大精神武装头脑统领工作
11-30