PM2.5
首页 要闻动态 政务公开 在线服务 政民互动 走进寿光 数说寿光 部门导航
您当前所在位置:首页 > 重点服务 > 驾驶证申办 > 常见问题

哪些情况下驾驶证是必须注销的?

信息来源:市委办    发布时间:2014-11-06
    答:1、驾驶人死亡的:

  2、驾驶人提出注销申请的;

  3、丧失民事行为能力,监护人提出注销申请的:

  4、身体条件不适合驾驶机动车的;

  5、有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的;

  6、被查获有吸食、注射毒品后驾驶机动车行为,正在执行社区戒毒、强制隔离戒毒、社区康复措施,或者长期服用依赖性精神药品成瘾尚未戒除的;

  7、超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的;

  8、年龄在60周岁以上,在一个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;或者持有残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型,在三个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的;

  9、年龄在60周岁以上,所持机动车驾驶证只具有无轨电车或者有轨电车准驾车型,或者年龄在70周岁以上,所持机动车驾驶证只具有低速载货汽车、三轮汽车、轮式自行机械车准驾车型的;

  10、机动车驾驶证依法被吊销或者驾驶许可依法被撤销的。
编辑:    审核:
我们期待与您沟通

通过了解完上述内容,您肯定有话要说吧?任何想说的话,您可通过以下几种方式与我们进行沟通。

浏览排行
哪些情况下不能办理驾驶证转入?
11-06
申请增加准驾车型驾驶证的办理时限是多久?
11-06
哪些情况下驾驶证是必须注销的?
11-06
办理驾驶证增驾可以找人代理吗?
11-06
机动车驾驶人的身份证明是指哪些?
11-06
推荐阅读
市政府第十四次常务会议召开
10-12
抓作风促项目 助力“四个城市”建设
10-10
市委理论学习中心组进行集体学习
10-09
市委常委第20次(扩大)会议召开
10-09
我市上榜山东省建筑业10强县
10-03